Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
Октябрьский аграрно-технологический техникум

"День славянской письменности и культуры"

25.05.2016


"День славянской письменности и культуры"

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

Иван Бунин «Слово»

 

  25 мая 2016 года в читальном зале библиотеки «ОАТТ» прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры.

   Будущее России главным образом определяется возрождением её духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих её народов. « Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Эти  слова А.И. Куприна  стали главной мыслью вступительного слова, с которым обратилась к обучающимся техникума заведующая библиотекой, Быкадорова В.В.

  Просвещение славян – одно из важнейших свершений IX века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. А осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Кирилла (Константина) и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями.

  Зосименко Александр и Петренко Юлия, студенты I  курса, провели экскурсию вглубь веков, познакомили участников мероприятия  с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки.

  При подготовке и проведении «Дня славянской письменности и культуры» преподавателем русского языка и литературы Гриценко И.Н. были использованы справочные материалы, посвященные Кириллу и Мефодию, статьи из газет, журналов, статистические данные; презентация, подготовленная преподавателем информатики Шаповаловой Г.А.

  Большой интерес  вызвала интеллектуальная  игра и викторина, в которых ребята смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Лучшие знания показали студенты группы ТТ-1-15.





Теги: